24
Ott
2016

Parabiago, corsa dei nonni e murales

Per votare il tuo vincitore, effettua il Login!

Si è svolta sabato mattina, 22 ottobre,  l’annuale manifestazione “Ragazzi in corsa …dai Nonni” presso l’Albergo del Nonno a Parabiago.

In tutto sono stati ben 758 i ragazzi che hanno gareggiato, tante le famiglie, gli insegnanti e i nonni presenti, oltre, naturalmente all’amministrazione comunale di parabiago e alle tante associazioni che hanno animato l’evento.
E’ stata anche l’occasione per inaugurare il Murales realizzato all’interno del parco in prossimità dell’ingresso al Centro Diurno, che riporta fedelmente il disegno dal titolo “Pista ciclabile nel Parco del Roccolo” di Manera Kan Langa che l’anno scorso ha vinto il concorso rivolto alle scuole medie.
Opera degli artisti locali Ignazio Cucchi e Giancarlo Buscaini con la collaborazione di Adele Moroni.

Foto murales

Questi i risultati della corsa:
3^ELEMENTARE FEMMINILE
1. CISLAGHI BENEDETTA (Travaini – 3^C)
2. GALEOTO KIARA (Manzoni – 3^D)
3. RADACINA ROXANA (Manazoni – 3^D)
4. RESENTELLA CAMILLA (Manzoni – 3^B)
5. SANVI’ MARTA (Villastanza – 3^A)
6. MARTA GIULIA (via Brescia – 3^B)

3^ELEMENTARE MASCHILE
1. LUGOBONI EDOARDO (via Brescia – 3^A)
2. PANNELLA DENNY (via Brescia – 3^B)
3. PIRILLI ORLANDO (Villastanza – 3^A)
4. BASSIS LUCA (via Brescia – 3^C)
5. NARCISO LUCA (Manzoni – 3^B)
6. FRATACCI ALESSANDRO (Manzoni – 3^B)

4^ELEMENTARE FEMMINILE
1. MERAVIGLIA CECILIA (Gajo – 4^A)
2. CHINESE CAMILLA (via Brescia – 4^A)
3. DELL’ACQUA IRIS (Mnazoni – 4^C)
4. VIOLA GAYA (San Lorenzo – 4^A)
5. COLOMBO GIORGIA (Gajo)
6. COLOMBO CHIARA (Manzoni 4^C)

4^ELEMENTARE MASCHILE
1. BRESSAN SIMONE (via Brescia 4^C)
2. ZANETTI DAVIDE (Manzoni – 4^C)
3. QUARTINI LORENZO (Manzoni – 4^B)
4. COMPAGNONE TOMMASO (Travaini – 4^A)
5. AMOROSO ALESSANDRO (via Brescia – 4^A)
6. BERETTA MIRKO (via Brescia – 4^A)

5^ELEMENTARE FEMMINILE
1. BASTIONE LUCIA (Manzoni – 5^D)
2. SALVALATIO GIULIA (Manzoni – 5^E)
3. LANCINI SILVIA (Villastanza – 5^C)
4. BOTTINI VIOLA (Manzoni – 5^D)
5. ROSSI BEATRICE (via Brescia – 5^A)
6. BUCCIERI GIULIA (Villastanza – 5^A)

5^ELEMENTARE MASCHILE
1. VIOLA LORENZO (Manzoni – 5^D)
2. OLDANI FILIPPO (via Brescia – 5^ B)
3. FASANI TOMMASO (Gajo – 5^A)
4. COCCE’ AREK (Gajo – 5^A)
5. INVERNIZZI STEFANO (Gajo – 5^A)
6. MELCHIONDA JACOPO (Manzoni – 5^E)

1^MEDIA FEMMINILE
1. ZANOTTA FRANCESCA (Rapizzi -1A) – 4’42
2. ROVERATO LINDA (Rapizzi -1B) – 5’07
3. ZINGALI CECILIA (San Lorenzo -1B) – 5’14
4. COLUCCIA BEATRICE (Sant’Ambrogio -1A) – 5’18
5. QUINTANA ILARIA (Rancilio -1B) – 5’23
6. CALLAMUGGI CAROLA (Rancilio -1B) – 5’24

1^ MEDIA MASCHILE
1. DI CRISTO EDOARDO (Rancilio – 1 B) – 4’19
2. PARAVATI SAMUELE (Rancilio – 1 B) – 4’21
3. DANNA LORENZO (Rapizzi – 1C) – 4’51
4. BRACCETTI MATTEO (Rapizzi – 1 C) – 4’52
5. LUCIA ALESSANDRO (Rapizzi – 1D) – 4’52″47
6. PETRILLO LORENZO (Rapizzi – 1B) – 4’52″85

2^ MEDIA FEMMINILE
1. FRISON MARGHERITA (San Lorenzo – 2G) – 4’49
2. QUINTANA ELSA (Rancilio – 2C) – 4’55
3. NEBULONI SARA (Rapizzi – 2E) – 5’06
4. RUBBINO FABIOLA (Rapizzi – 2F) – 5’06″45
5. LIRICI REBECCA (Rapizzi – 2E) – 5’07
6. CANTALE AURORA (Rancilio – 2B) – 5’19

2^ MEDIA MASCHILE
1. ZANETTI DIEGO (Rapizzi – 2A) – 4’22
2. CISLAGHI NICOLO’ (Rancilio – 2B) – 4’26
3. CALO’ EMANUELE (Rancilio – 2B) – 4’30
4. PERNA DAVIDE (Rapizzi – 2A) -4’30″30
5. RESENTERRA JACOPO (Rapizzi – 2F) – 4’31
6. MALANDRIN KENNET (Rapizzi – 2F) – 4’32

3^ MEDIA FEMMINILE
1. FASANI CHIARA (Sant’Ambrogio – 3A) – 4’54
2. CALCAMUGGI GRETA (Rancilio -3B) – 4’55
3. DI VICO CAROLINA (Rancilio) – 4’57
4. EVOLA SUAMY (Rapizzi) – 5’11
5. BIANCA ALESSANDRA (Sant’Ambrogio) – 5’27
6. BELVISO VALERIA (Rapizzi) – 5’28″90

3^ MEDIA MASCHILE
1. FAGNANI ANDREA (San Lorenzo -3G) – 3’57
2. MULE’ LUCA (Rapizzi – 3E) – 4’11
3. BASTONE NICOLO’ (Rapizzi – 3E) – 4’16
4. GALOZZI MATTEO (Rapizzi – 3E) – 4’19
5. SESTITO ANDREA (Rapizzi – 3E) – 4’21
6. BALLATI LUCA (San Lorenzo – 3G) – 4’22

TROFEO PAOLO FUSE’
(presente la moglie di Paolo Fusè che ha consegnato il trofeo alla Prof.Donata Nebuloni)
Vinto dalla classe B (PRIMA – SECONDA – TERZA) della scuola media Rancilio di Villastanza.

MEDAGLIE D’ORO PER LE MIGLIORI PRESTAZIONI ASSOLUTE IN MEMORIA DI FRANCO BARTOLI
(i ragazzi sono stati premiati dal figlio Massimo Bartoli)
FAGNANI ANDREA – terza media 3G – San Lorenzo – 3’57
ZANOTTI FRANCESCA – prima media 1A – Rapizzi – 4’42

Lascia un Commento

Questa settimana parliamo di:Eventi del territorio

Altri articoli
Entra in OkNetwork

Carrello